Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module
Franco Albini Sale History
View Price Results for Franco AlbiniRecommended Items
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teak. (175x310 cm (wooden uprights) x35) (defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
IT
Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x310(montanti lignei)x35) (difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 25%
Estimate €3,000 - €3,500
12 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itOffers In-House Shipping