Franco Albini (1905-1977) E Franca Helg (1920-1989) - Jul 23, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

item-87367029=1
item-87367029=2
Lot of two armchairs model "PL19 Tre pezzi". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Black painted metal tube, black painted brass feet, padded back, seat and armrests covered in red and black cloth. (77x92x75 cm.) (defects)

Provenance
Home of Ezio Poggi

Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 48, 78, 115; G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15

IT
Lotto di due poltrone modello "PL19 Tre pezzi". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Tubolare metallico verniciato nero, piedini in ottone verniciato nero, schienale, seduta e braccioli imbottiti rivestiti in panno rosso e nero. (cm 77x92x75) (difetti)

Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi

Bibliografia
  • 25%

Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price €3,000
14 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers