Franco Albini (robbiate 1905 - Milano 1977) Small Table - Dec 17, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Small table

item-78860795=1
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953.
Solid and teak plywood.
First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29

IT
Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)

Bibliografia
  • 25%

Estimate €650 - €700
Starting Price €600
10 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers