JAN VAN BUKEN (attr. a)
(Anversa, 1635 ; 1694)
Paesaggio romano con scena di mercato e figure della commedia dell'arte
Olio su tela, cm 72X105
Provenienza:
Colonia, Lempertz, 19 novembre 2022, lotto 1547
Collezione privata
Nato ad Anversa e registrato nella Corporazione di San Luca nel 1658 con il nome di Jan van Beucken, il pittore tra il 1666 e il 1682 soggiornò a Roma ma sappiamo che nel corso di questi anni fece più volte ritorno alla città natale. Tipico della sua produzione capitolina è il dipinto in esame, che descrive con sensibilità naturalistica una scena di mercato nella quale si svolge una 'commedia dell'arte'. Il tenore dell'opera quanto mai bambocciante negli esiti e in cui non si avvertono raffinatezze barocche, suggerisce una data d'esecuzione ai primi anni romani, lo si avverte in modo particolare osservando i brani di natura morta, che dalla fine del nono decennio e in quello successivo risentono l'influenza di Christian Berentz (Amburgo, 1658 ; Roma, 1722), come si evince nella Veduta di parco romano con natura morta datata al 1689 e pubblicata da Gianluca Bocchi. È indicativo in tal senso anche la descrizione del brano paesistico e delle figure, in cui prevale una maggiore attenzione realistica, in analogia con la Veduta di una piazza del mercato con le rovine di un tempio romano e un porto sullo sfondo esitato dalla Christie's di Amsterdam il 29 marzo 2007, lotto 15.
Bibliografia di riferimento:
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2004, pp. 472-473
Olio su tela, cm 72X105
Provenienza:
Collezione privata
Bibliografia di riferimento:
- 35%
JAN VAN BUKEN (attr. a)
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO