JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevole carriera di pittore paesaggista, attivo per Johann Wilhelm elettore palatino dal 1712 al 1716, che gli sovvenzionò un soggiorno a Roma. La tela in esame, quindi, per gli evidenti caratteri italianizzanti si data ad un momento di poco successivo, in analogia con i dipinti conservati alla Bayerische Staatsgemäldesammlungen-Alte Pinakothek di Monaco e alla Gemäldegalerie Alte Meister, Dresda (inv./cat.nr 1538). L'immagine, infatti, ben evoca un ideale paesaggio con il Monte Soratte, secondo un topos del paesaggismo romano d'età barocca e più volte evocato nelle tele di Gaspard Dughet e Jan Frans van Bloemen.
Olio su tela, cm 64X106
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO