Jan Van Nickelen (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

JAN VAN NICKELEN (attr. a)

item-129421716=1
item-129421716=2
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106

Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevole carriera di pittore paesaggista, attivo per Johann Wilhelm elettore palatino dal 1712 al 1716, che gli sovvenzionò un soggiorno a Roma. La tela in esame, quindi, per gli evidenti caratteri italianizzanti si data ad un momento di poco successivo, in analogia con i dipinti conservati alla Bayerische Staatsgemäldesammlungen-Alte Pinakothek di Monaco e alla Gemäldegalerie Alte Meister, Dresda (inv./cat.nr 1538). L'immagine, infatti, ben evoca un ideale paesaggio con il Monte Soratte, secondo un topos del paesaggismo romano d'età barocca e più volte evocato nelle tele di Gaspard Dughet e Jan Frans van Bloemen.
  • 35%

JAN VAN NICKELEN (attr. a)

Estimate €400 - €700
Starting Price €400

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO