David Teniers Il Giovane (attr. A) - May 18, 2023 | Wannenes - Art Auction In Italy

DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-152128320=1
item-152128320=2
item-152128320=3
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Interno di cucina
Firmato
Olio su tavola, cm 42X63

Provenienza:
Collezione Ludwig Zatka
Londra, mercato antiquario
Torino, Galleria Caretto (1991)
Milano, collezione privata

Figura di spicco della pittura fiamminga seicentesca, David Teniers fu un pittore dalle molte sfaccettature, noto per le sue scene di genere ma altrettanto capace di cimentarsi con opere a carattere storico. Il suo ruolo di artista di Corte presso l'Arciduca Rodolfo Guglielmo, governatore dei Paesi Bassi, che ne sfruttò i talenti impegnandolo in una fitta attività di copista e curatore della sua sterminata galleria di dipinti, testimonia l'ampia cultura del pittore, la cui fortuna critica e commerciale è sostanzialmente affidata alla produzione di opere a carattere realistico, dedicate a descrivere gli aspetti quotidiani della vita popolare. Si può dire che di questo filone fortunatissimo per la tradizione pittorica dei Paesi Bassi, David Teniers sia stato il maggiore protagonista, dipingendo feste paesane, botteghe, interni domestici e sagaci scene d'osteria.
  • 35%

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Italy, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,212 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO