Jugendstil-Stuhl von Heinrich Vogeler
Eichenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf pfostenförmigen Beinen, unterhalb durch schmale Stege verbunden. Hohe, korrespondierende Rückenlehne mit Kugelbekrönungen sowie balusterförmigem Mittelsteg mit Reliefdekor. Sitzfläche aus Geflecht. Unbez.; Entw. Heinrich Vogeler, 1909. Sitz-H. 45 cm.
Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des dänischen Literaten Dr. Peer Hultberg (1935-2007).
A German oakwood Art Nouveau chair.
Worpswede. 1910er Jahre.
Worpswede. 1910er Jahre.
- 30.95%
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping