Jugendstil-stuhl Von Heinrich Vogeler - May 13, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Stuhl von Heinrich Vogeler

item-150472128=1
Eichenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf pfostenförmigen Beinen, unterhalb durch schmale Stege verbunden. Hohe, korrespondierende Rückenlehne mit Kugelbekrönungen sowie balusterförmigem Mittelsteg mit Reliefdekor. Sitzfläche aus Geflecht. Unbez.; Entw. Heinrich Vogeler, 1909. Sitz-H. 45 cm.
Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des dänischen Literaten Dr. Peer Hultberg (1935-2007).
A German oakwood Art Nouveau chair.
Worpswede. 1910er Jahre.
  • 30.95%

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers