Prachtvolle Napoleon III-Reiseuhr mit Weckfunktion
von Pierre und Alfred Drocourt
Bronze, vergoldet. Porzllanplaketten mit "bleu celeste-Fond" sowie goldornamentierten Reserven mit polychromen, teilw. szenisch gestalteten Reserven aus wandelnden Freundespaaren in lichten Waldlandschaften und Blütenarrangements. Hoher Korpus, flankiert von üppigen eingerollten Voluten mit vollplastischen Puttenkindern mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und Puttenbekrönung. Aufstellbarer Bügelhenkel. Verglastes Zifferblatt mit Weckanzeige, bez. Musy Pères & Fils Her. du Roi. Turis. Werk mit Echappementhemmung sowie Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. Werknummer 8068. Platine mit ovaler Marke "Reiseuhr" flankiert von den Großbuchstaben "D und C" für die Pariser Uhrmacher Pierre und Alfred Drocourt. Lederbespannte, besch. Schatulle mit Samtauskleidung sowie Label "Musy Pères & Fils Turin". Uhren-H. 23,5 cm.
A magnificent Italian gilt bronze and porcelain Napoleon III travel clock.
Italien. Turin. Um 1880.
Italien. Turin. Um 1880.
- 30.95%
Estimate €8,500 - €17,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping