Giovanni Battista Carlone - Nov 29, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIOVANNI BATTISTA CARLONE

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-140998229=1
item-140998229=2
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135

Durante i decenni centrali del XVII secolo, come ricorda la Vita compilata nel Soprani-Ratti (R. Soprani R.; C.G. Ratti, Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, Genova 1768-1769, II, 1768, pp. 1; 9), Giovanni Battista Carlone è il protagonista della grande decorazione barocca genovese. Sempre Ratti definì la sua vasta produzione coerente, senza mai un cedimento di fantasia, fiacchezza di tinte o durezza di pennello 'alla quale soggiacciono i pittori col crescer degli anni'. Infatti, la sua esuberanza pittorica raccoglie il pieno consenso della committenza pubblica e privata, creando immagini caratterizzate da una straordinaria vivacità cromatica e narrativa sia quando si cimenta nella tecnica a olio, sia quando affronta ampi spazi da ornare a fresco. Attivo a partire dagli anni Venti nella chiesa del Gesù e della Nunziata, il suo successo si afferma verso la metà del secolo con incarichi di grande rilievo quali la cappella di Palazzo Ducale e il ciclo della chiesa di San Siro.

Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione su base fotografica.

Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro, in Studi di Storia delle Arti, 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento, Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento, Torino 2006, pp. 69; 71
  • 35%

GIOVANNI BATTISTA CARLONE

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO