View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Giovan Battista Brustolon, Dextrorsum Theresiani sinistrorsum S. Simeon Parvus atq: Fullonium.
1763.
Acquaforte. mm 325x465. Foglio: 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. Firmata in basso a destra. Dal primo tomo di Prospectum Aedium, Viarumque insigniorum Urbis Venetiarum, contenente 12 vedute da dipinti del Canaletto per il tramite della traduzione incisoria del Visentini, serie edita da Ludovico Furlanetto nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 4 prima della numerazione e con l'indirizzo di Furlanetto, su carta vergellata con filigrana "cartiglio ovale lobato".
1763.
Ampi margini con punti di fioritura. Piega verticale centrale di legatura. Al verso residui di carta agli angoli. per il resto eccellente stato di conservazione.
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping