Brustolon, Dextrorsum Theresiani Sinistrorsum… - Jul 03, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-62497263=1
Giovan Battista BrustolonDextrorsum Theresiani sinistrorsum S. Simeon Parvus atq: Fullonium.
1763.

Acquaforte. mm 325x465. Foglio: 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. Firmata in basso a destra. Dal primo tomo di Prospectum Aedium, Viarumque insigniorum Urbis Venetiarum, contenente 12 vedute da dipinti del Canaletto per il tramite della traduzione incisoria del Visentini, serie edita da Ludovico Furlanetto nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 4 prima della numerazione e con l'indirizzo di Furlanetto, su carta vergellata con filigrana "cartiglio ovale lobato".
Ampi margini con punti di fioritura. Piega verticale centrale di legatura. Al verso residui di carta agli angoli. per il resto eccellente stato di conservazione.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers