Jarre Tsubo - Sep 29, 2022 | Tajan In

item-136563575=1
item-136563575=2
JARRE TSUBO
JARRE TSUBO
JARRE TSUBO
en grès brun-rouge, à large ouverture et petit rebord plat, orné sous une glaçure translucide d'un décor stylisé peint en brun et bleu figurant un arbre avec branches et feuilles, sur fond d'engobe blanc, la partie inférieure de la panse soulignée de lignes horizontales à l'engobe blanc.
(Avec restaurations à l'or kintsugi sur le bord et la panse).
Japon, fours de Takeo, type dit " Takeo Ko-Karatsu ", période Edo, XVIIe siècle.
A "TAKEO KO-KARATSU" STYLE STONEWARE JAR, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH CENTURY.
HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.) - DIAM. MAX. 28 CM (11 IN.)

NOTE
Les grès de Karatsu, dont l'apogée de production se situe essentiellement entre 1597 et 1630, ont connu des variantes selon les fours, voisins du site éponyme, où ils étaient produits, dont ceux de Takeo."5000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

JARRE TSUBO

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,328 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste