Gessner, Christian Friedrich Die so nöthig als nützliche Buchdruckerkunst und
Gessner, Christian Friedrich
Die so nöthig als nützliche Buchdruckerkunst und Schriftgießerey. 3 Tle. (von 4) in 2 Bden. Mit 3 doppelblattgr. gest. Frontispizen, 2 gest. Kopfvignetten, 4 Falttafeln mit Schriftproben und insg. 129 (von ?) teils gefalteten Tafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. Leipzig, Gessner, 1740-41. I. Tl.: 14 Bll., 140 S., 262 S., 5 Bll. II. Tl.: 8 Bll., 224 S., 72 Bll., 60 S. III. Tl.: 14 Bll., 503 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (dieses mit Fehlstellen) und Pp. d. Zt. (berieben, bestoßen und mit Defekten).
With 3 double-sheet engr. frontispieces, 2 engraved head vignettes, 4 folding plates with type specimens and a total of 129 (of ?) partly folded plates as well as numerous woodcuts in text. Cont. vellum and cont. paperback (with defects) - First edition. According to Bigmore/Wyman "copies vary in the number of leaves and of plates". - The plates show, among others, portraits, coins, initials and technical equipment. - In pt. 3 plates III and V are missing, plate XXXIV, as in other copies, erroneously numbered XXXV. Paper browned and brown spotted in places. A few plates mounted, one plate cut up and mounted on 2 sheets. Overall good copies.
Erste Ausgabe. - Derzeit noch nicht im VD18. - Bigmore/Wyman I, 265. Petzholdt 451. - Der erste Band mit Teil 1 und 2 aus der Sammlung von Eduard Schultze, mit dessen Besitzerstempel auf Titelblatt (Lugt 906). - Erster und dritter Teil mit identischem Frontispiz. - Wichtiges Werk zur Geschichte und Technik der Buchdruckerkunst welches anlässlich des 300-jährigen Jubiläums der Erfindung des Buchdrucks in vier Teilen erschien. Bigmore/Wyman zufolge "copies vary in the number of leaves and of plates". - Die Tafeln zeigen u.a. Porträts, Münzen, Initialen und technische Gerätschaften. - Im dritten Teil fehlen die Tafeln III und V, Tafel XXXIV wie in anderen Exemplaren auch fälschlich XXXV nummeriert. Papierbedingt gebräunt und stellenweise braunfleckig (einige Tafeln stärker). Einige wenige Tafeln aufgezogen, eine Tafel zerschnitten und auf 2 Bll. aufgezogen, eine mit Einriss. Insgesamt wohlerhalten.
- 22.95%
Estimate €600 - €800
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping