Kliemann, Carl-Heinz Genesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin
Kliemann, Carl-Heinz
Genesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin 1563. Mit 25 OHolzschnitten und 8 Vignetten von Carl-Heinz Kliemann. Berlin, Käthe Vogt, 1962. OHPgt. mit goldgepr. RTitel. In OPp.-Schuber (minimal berieben)
Eines von 300 Exemplaren (GA 2000), auf dem Titelblatt vom Künstler signiert. - Die kraftvollen Holzschnitte des Schmidt-Rottluff Schülers Kliemann zeigen Szenen aus der Genesis, wie den Sündenfall, die Arche Noah, Hagar und Ismael, Sodom und Gomorrha oder Joseph und seine Brüder. - Sehr gutes Exemplar.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping