Lo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei Der - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei der

item-45159157=1
Lo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei der "Maja" in der Umgebung von Capri. Mit einer Photogravüre, 41 Tafeln in Farbendruck und 1 Karte. Jena, Fischer, 1904. 4°. OLdr. mit goldgpr. Titel (etw. bestoßen, berieben u. beschabt. Rücken mit größerer Fehlstelle. Gelenke angeplatzt).

Zoologie
Interesting book on the deep sea fishery of the marine research ship "Maja" initiated by the steel industrialist Friedrich Alfred Krupp containing 1 photogravure, 41 colour printed plates and 1 map.
Bd. 1 der Reihe "Beiträge zur Kenntnis des Meeres und seiner Bewohner." - Schmutztitel mit Widmung von Margarethe Krupp an ihre Tochter Barbara (Ehefrau und Tochter des Stahl-Industriellen u. Reichstagsmitgliedes Friedrich Alfred Krupp). F.A. Krupp widmete sich ab 1898 wesentlich der Erforschung der marinen Fauna und ließ 1901 die "Maja" als erstes seiner Schiffe zur systematischen Meeresforschung ausrüsten. Obgleich deren erste Einsätze mehr der Erprobung der Ausrüstung dienen sollte überstieg der wissenschaftliche Ertrag der ersten Ausfahrten alle Erwartungen. - Seiten etw. gebräunt. Wenige Bll. im Blattrand oben links mit kl. Fehlstelle. Mit ehem. Besitzvermerk. Insgesamt gutes Exemplar.
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de