Schlegel, Friedrich Lucinde. Folge von acht signierten Original-Radierungen von Martin E. Philipp
Erotica - Curiosa
Schlegel, Friedrich
Lucinde. Folge von acht signierten Original-Radierungen von Martin E. Philipp (inkl. Titel). o.O., o.Dr., o.J. (1915). Blattmaße 26,5 x 21 cm. Lose Bll., ohne Mappe.
Vgl. Sennewald 16, 1. Hayn/Gotendorf 531. - Wohl im Privatdruck für Freunde des Künstlers erschienene erotische Illustrationen für die im gleichen Jahr bei Juncker in Berlin herausgegebene Ausgabe des Romans. Die Bll. je in der Platte monogrammiert und datiert (bis auf den Titel) sowie zusätzlich in Graphit von Philipp signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. - Guter Zustand.
Schlegel, Friedrich
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping