Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel In 3 Stücken. Mit Holzschnitt-titel, 20 - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20

item-135646646=1
item-135646646=2
item-135646646=3
item-135646646=4
Barlach, Ernst
Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter Passepartout. Berlin, Paul Cassirer, 1922. Folio. Original-Pergament (E. Ulber, Berlin) mit goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt.
With woodcut title, 20 original woodcuts by Ernst Barlach and an extra suite with 20 signed original woodcuts on Japan under passepartout. Original vellum (E. Ulber, Berlin) with gold-stamped cover vignette and gilt head edge.

One of 80 numbered copies of the special edition on Zandersbütten with a second set of all woodcuts on Japan, all signed, also signed by the artist in the printing note. The foundling is written in rhythmic prose, which in places merges into verse. It is the third drama by Ernst Barlach published by Paul Cassirer. In this writing, Barlach comes to terms with the post-war hardships and political uprisings in the Weimar Republic. He calls this darkest, most brutal, most desperate of his dramas a 'play' - a canibalistic mystery play and gruesome Punch and Judy show. The war, the inferno of refugees, invalids, starving and beggars may have been the triggering 'real moment' for the poetry. The foundling, the crippled, deformed child of a refugee couple, is a spawn of time ... This dark, tangled, impassable play inspired Barlach to perhaps the most beautiful and impressive of his series of woodcuts. This one time, with the foundling, the graphic artist is undoubtedly superior to the poet ... Barlach's much-appointed humor is ignited not by comic, but by tragic events, exposing the monstrous ridiculousness of all human activity by exaggerating the terrible into the grotesque." (G. Sello, Ernst Barlach as an illustrator, in: Philobiblon IV, 3 / 9, 1960 p. 215). With the woodcuts as listed in the german description. - Well preserved and rare.

Schult 172-173 und 175-192. Schauer II 116. Feilchenfeldt-Brandis 9.1. Reed 234. Raabe 15,4. - Eines von 80 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten mit einer zweiten Folge aller Holzschnitte auf Japan, diese sämtlich signiert, ebenso im Druckvermerk vom Künstler signiert. Der Findling ist in rythmischer Prosa verfasst, die stellenweise in Verse übergeht. Er ist Der das dritte, bei Paul Cassirer erschienene Drama von Ernst Barlach. Barlach verarbeitet in dieser Schrift die Nachkriegsnot und die politischen Aufstände in der Weimarer Republik. Er nennt dieses finstere, brutalste, verzweifelste seiner Dramen ein 'Spiel' - ein kanibalisches Mysterienspiel und schauerliches Kasperl-Theater. Der Krieg, das Inferno der Flüchtlinge, der Invaliden, Hungernden und Bettler mag das auslösende 'reale Moment' für die Dichtung gewesen sein. Der Findling, das verkrüppelte, entstellte Kind eines Flüchtlingspaares, ist eine Ausgeburt der Zeit .. Dieses finstere, verworren, unwegsame Spiel hat Barlach zu der vielleicht schönsten und eindruckvollsten seiner Holzschnittserien angeregt. Dieses eine Mal, beim Findling , ist der Grafiker dem Dichter unzweifelhaft überlegen .. Nicht am komischen, sondern gerade am tragischen Geschehen entzündet sich Barlachs vielberufener Humor, der die ungeheuere Lächerlichkeit alles menschlichen Tuns entlarvt, indem er das Schreckliche ins Groteske übersteigert." (G. Sello, Ernst Barlach als Illustrator, in: Philobiblon IV, 3 / 9, 1960 S. 215). Mit den Holzschnitten "Die Last" (Schult 172), "Haderndes Paar" (173), "Der Windschirm" (174), "Steinklopfer und roter Kaiser" (175), "Wanderndes Paar im Regen" (176), "Gruppe aus drei Figuren" (177), "Lahmer und Einbein" (179), "Wandernde Puppenspieler" (180), "Verzweifelter Puppenspieler" (181), "Elise, kniend vor der Mutter" (182), "Gruppe aus mehreren Figuren" (183), "Der Puppenspieler" (184), "Ein braver Mann muss gehn und betteln" (185), "Der Mantel ist mehr Flick als Stück" (186), "Friss, friss, Vater Kummer" (187), "Der Kessel" (188), "Der hohe Herr" (189), "Der Maulwurf" (190), "Das Kind in der Glorie" (191) und "Fort mit dem Wort vom Menschenfrass" (192). - Wohlerhalten und selten.
  • 22.95%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping