Eugenio Zampighi
(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einer Blüte als Liebesorakel zupft. Sehr stimmungsvolle, heitere, erzählerische Genreszene mit charaktervoller, lebendiger Figurenschilderung. In Motiv und Stil für Zampighi repräsentatives Werk, der einer der bedeutendsten italienischen Genremaler seiner Zeit war. Zampighi gewann 1879 als einer der besten Schüler der Kunstakademie Modena ein dreijähriges Stipendium, das er zunächst in Rom und später in Florenz verbrachte, wo er ab 1884 dauerhaft ansässig war. Sein Hauptsujet waren realistisch gemalte, feinfühlig beobachtete Szenen aus dem ländlichen, idyllischen Volksleben, das er in sehr subtiler, sympathischer Weise beobachtete. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 60 cm x 46 cm. Rahmen. /V/Oil in canvas, relined. Signed.// $P#
- 30.17%
Eugenio Zampighi
Estimate €4,800 - €9,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping