Constitutio Criminalis Theresiana Oder Der Römisch-kaiserl. Zu Hungarn Und Böheim C. C. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn und Böheim c. c.

item-135646228=1
item-135646228=3
Rechtswissenschaften

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. zu Hungarn und Böheim c. c. Königl. Apost. Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich, c. c. peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 gestochenen Tafeln, davon 3 gefaltet. Wien, Johann Thomas Edlen von Trattnern, 1769. 8 Bll., 20 S., 282 S., LVI. Folio. Mod. Kalbldr. (VDeckel lichtrandig, Rücken leicht beschabt).
With 30 engraved plates, 3 of which folded. Modern Calf. ( front cover light-margined, spine slightly scuffed). - First edition. VD18 14428156 Kaspers 134th - The plates show torture scenes and instruments such as leg and thumb screws and stretching benches. In the text section, the various punishments, including the death penalty, are explained in detail. The work represents the last criminal law ordinance published in Austria that contains application of torture. By a decision of Maria Theresa, it was finally abolished in 1776. - Shot through copy. First leaf of preface erronously bound in at the beginning. Endpapers renewed. Paper somewhat browned and sporadically waterstained and minimally brownspotted. In good condition.
Erste Ausgabe. Vgl. VD18 14428156. Kaspers 134. - Enthält den seltenen Anhang "Instruction zur Theresianisch-peinlichen Gerichtsordnung", ohne den zweiten Anhang "Geheime Anmerkungen". Die Tafeln zeigen Folterszenen und -instrumente wie Bein- und Daumenschrauben und Streckbänke. Im Textteil werden die verschiedenen Strafen, inklusive der Todesstrafe, ausführlich erläutert. Das Werk stellt die letzte in Österreich erschienene Strafrechtsverordnung dar, welche Anwendung von Folter enthält. "Während in Preußen durch Friedrich den Großen bereits 1740 die Folter abgeschafft wird, hält das Theresianische Strafrecht noch weitgehend an der Tortur fest." (Kaspers) Durch einen Entschluss Maria Theresias wurde diese im Jahr 1776 letztendlich abgeschafft. - Durchschossenes Exemplar. Letztes Blatt der Vorrede fehlerhaft an den Anfang gebunden. Vorsätze erneuert. Papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt wasserrandig und minimal braunfleckig. Wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping