Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über
Eisenbahn
Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln. Lokomotivfabrik Orenstein & Koppel, Potsdam Babelsberg, 1946. 146 Bll. Quer.-4° Illustr. Hlwd. mit Pappdeckeln (etwas berieben und bestoßen und minimal fleckig).
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel und kein Exemplar im Worldcat/KVK. - Exemplar in deutscher und russischer Sprache. - Aufwendig gestaltete Dokumentation zur Dampfkesselfabrikation unmittelbar nach dem 2. Weltkrieg. Die Tafeln meist farbig und großzügig beschriftet. - Orenstein & Koppel (kurz O&K) war ein deutsches Unternehmen des Maschinenbaus, das am 1. April 1876 gegründet und 1897 in eine Aktiengesellschaft umgewandelt wurde. O&K lieferte zunächst Feldbahnbedarf wie Loren, Gleise und Weichen und stellte danach, neben Lokomotiven und Waggons für den Güter- und Personenverkehr, eine breite Palette von Baumaschinen, vor allem Bagger verschiedener Auslegung, aber auch Grader, Dumper und Autokrane her. Titelseite etwas fleckig und mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten knapp beschnitten, sonst weitgehend sehr sauber.
- 22.95%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping