Moderne Lokomotivkessel-fabrikation. Der Bau Von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge Über - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über

A Kuba Helmet Mask, "bwoom": Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschi
2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"See Sold Price
A Kuba Drum, "bulup": Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rund
2019A Kuba Drum, "bulup"See Sold Price
A Kuba Mask, "mulwalwa": Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Her
2020A Kuba Mask, "mulwalwa"See Sold Price
A Kuba Cup: Palmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bush
2021A Kuba CupSee Sold Price
A Kuba "bwoom" Mask: Maske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong domini
2019A Kuba "bwoom" MaskSee Sold Price
A Kuba Mask: Maske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscher
2020A Kuba MaskSee Sold Price
A LELE MASK: Maske Lele, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Federn, Glasperlen, Samen. H 27,5 cm. Das heutige Königreich der Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderati
2019A LELE MASKSee Sold Price

item-135646101=1
Eisenbahn

Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln. Lokomotivfabrik Orenstein & Koppel, Potsdam Babelsberg, 1946. 146 Bll. Quer.-4° Illustr. Hlwd. mit Pappdeckeln (etwas berieben und bestoßen und minimal fleckig).

Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel und kein Exemplar im Worldcat/KVK. - Exemplar in deutscher und russischer Sprache. - Aufwendig gestaltete Dokumentation zur Dampfkesselfabrikation unmittelbar nach dem 2. Weltkrieg. Die Tafeln meist farbig und großzügig beschriftet. - Orenstein & Koppel (kurz O&K) war ein deutsches Unternehmen des Maschinenbaus, das am 1. April 1876 gegründet und 1897 in eine Aktiengesellschaft umgewandelt wurde. O&K lieferte zunächst Feldbahnbedarf wie Loren, Gleise und Weichen und stellte danach, neben Lokomotiven und Waggons für den Güter- und Personenverkehr, eine breite Palette von Baumaschinen, vor allem Bagger verschiedener Auslegung, aber auch Grader, Dumper und Autokrane her. Titelseite etwas fleckig und mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten knapp beschnitten, sonst weitgehend sehr sauber.

  • 22.95%

Estimate €360 - €500
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping