Dressler, Hans Darstellung Eines Fuchs. Frühes 20. Jahrhundert. Öl Auf Karton. 27 X 30 Cm. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dressler, Hans Darstellung eines Fuchs. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm.

item-135645956=1
Zoologica Specifica
Dressler, Hans
Darstellung eines Fuchses. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm. Monogrammiert in Ligatur, gerahmt.

Dressler studierte u.a. an der Akademie der Bildenden Künste in München Malerei. Neben Porträts fertigte der Künstler in seiner Schaffenszeit zahlreiche Tierdarstellungen. Sein Können beweist er in dieser Arbeit insbesondere mit dem stimmungsvollen non-finito in der unteren rechten Bildhälfte. - Verso mit dat. und lokalis. Widmung. Insgesamt wohlerhalten. Dabei: Landschaftsansicht mit dem Giraffenhaus des Zoologischen Garten Berlin im Hintergrund. 20. Jh. Öl auf Lwd. 39 x 51 cm, gerahmt.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping