Digby, K. D Medicina Experimentalis Digbaeana, Das Ist: Außerlesene Und Bewährte - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährte

item-135645898=1
Medizin
Digby, K. D
Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährte Artzney-Mittel. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit 1 Holzschnitt-Vignette sowie einigen Textholzschnitten. Frankfurt, Zubrodt, 1672-1676. 8 Bll., 216 S., 14 Bll., 10 S. 4 Bll., 491 S., 13 Bll. (v. 14 Reg.). Pp. d. Zt. (Rücken mit Leder restauriert u. mit hs. RSchild d. Zt. versehen, Deckel berieben u. bestoßen).
3 works as listed above.
Hirsch-H. II, 271. - Wellcome II, 469. - Digby war ein weitgereister und in viele Intrigen verwickelter Zeitgenosse Cromwell's, "der auf medizinischem Gebiet sich allerdings mehr in charlatanistischer Weise bemerkbar machte" (Hirsch-H.). - Das letzte Blatt zum Register fehlt. - Spät. Exlibris u. hs. Vermeke auf dem vord. Innendeckel, Titel leicht angeschmutzt u. mit kl. hs. Vermerk, gebräunt u. tls. braunfleckig. - Dabei: Friedrich Schlüter. Ueber den Magenkrampf, dessen Ursachen und Heilung, und über die Erhaltung der Gesundheit des Magens überhaupt. Mit gestoch. Frontispiz. 2.A. 1803. Pp. d. Zt. - W. Klimaszewski. Meine Kräuterkur. Heidelberg, 1903. OLwd.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping