Parthey, Gustav Wanderungen Durch Sicilien Und Die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta Mit Einer - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer

2020Baccarat-"Lulli"-GlasserviceSee Sold Price
A Lulua Figure, "nkishi": Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer Subst
2019A Lulua Figure, "nkishi"See Sold Price
Barock-Schatulle: Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen Profildarstellungen
2022Barock-SchatulleSee Sold Price
Vase ''Yokohama'': Vase ''Yokohama'' Aldo Nason (Entwurf und Ausführung), Arte Vetreria Muranese (A.VE.M.), Murano, um 1959 Kobaltblaues Glas mit Goldfolienaufschmelzung. Die farblose Deckschicht mit hellblauer Bandein
2017Vase ''Yokohama''See Sold Price
Katzenorchester: 10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und Dir
2023KatzenorchesterSee Sold Price
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular n
2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
Königsberger Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohren
2022Königsberger WeinprobierschaleSee Sold Price
Garnitur Gartenmöbel: 3-tlg.; Bank und zwei Armlehnsessel. Teakholz mit witterungsbedingter Alterspatina. Gerade Zarge auf pfostenförmigen Beinen, durch gekantete Stege verbunden. Balusterförmige St&#
2022Garnitur GartenmöbelSee Sold Price
Große Vase: Große Vase Mattia & Marco Salvadore, Studio Salvadore, Murano, um 2010 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Violett, Hell- und Dunkelblau und großen eingeschmolzenen Murrine. Nahezu die gesa
2017Große VaseSee Sold Price
A Mumuye Figure "iagalagana": Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Fig
2020A Mumuye Figure "iagalagana"See Sold Price
2016Museale, große Vase mit HirschenSee Sold Price
A Teke Figure, "buti": Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als
2020A Teke Figure, "buti"See Sold Price

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-135645560=1
Italien
Parthey, Gustav
Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin, Nicolai'sche Buchhandlung. Gr. kl. -8°. HLwd. der Zeit, goldgepr. RTitel, gesprenkelter Schnitt (Einbände berieben und bestoßen).
Half cloth in the style of the time, gilt title, speckled edges (covers rubbed and bumped). - Gustav Parthey (1798-1872) was a Berlin-born art historian. He traveled extensively throughout his life, among other places France, Italy, Greece and Egypt, and was also privately engaged in studies of art and cultural history. - Paper browned, foxing, the endpapers glue shaded.
Gustav Parthey (1798-1872) war ein in Berlin geborener Kunsthistoriker. Er unternahm Zeit seines Lebens zahlreiche Reisen u.a. nach Frankreich, Italien, Griechenland und Ägypten und beschäftigte sich auch privat mit kunst- und kulturgeschichtlichen Studien. - Papierbedingt gebräunt, stockfleckig, die Vorsätze leimschattig.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping