JEF (JOSEPH) LAMBEAUX 'LE TRIOMPHE DE LA FEMME' (TRIUMPH DER FRAU)
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
JEF (JOSEPH) LAMBEAUX 1852 Antwerpen - 1908 Bruessel 'Le triomphe de la femme' (Triumph der Frau) Bronze, braun patiniert. H. 70 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Jef Lambeaux', seitlich mit Giessereistempel 'H. Gerin Bruxelles'. Auf einem felsartigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Aktdarstellung einer Frau, die von einem Herrenakt festgehalten wird. Part. mit Verlusten der Patina. Verkleinerte Version der 1901 geschaffenen Figurengruppe aus dem Park des Musee Royal de Mariemont. JEF (JOSEPH) LAMBEAUX 1852 Antwerpen - 1908 Bruessel 'Le triomphe de la femme' (Triumph der Frau) Bronze, braun patiniert. H. 70 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Jef Lambeaux', seitlich mit Giessereistempel 'H. Gerin Bruxelles'. Auf einem felsartigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Aktdarstellung einer Frau, die von einem Herrenakt festgehalten wird. Part. mit Verlusten der Patina. Verkleinerte Version der 1901 geschaffenen Figurengruppe aus dem Park des Musee Royal de Mariemont.
- 33%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping