Bedeutende Steckmedaille Zu Den Befreiungskriegen 1813 - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bedeutende Steckmedaille zu den Befreiungskriegen 1813

2023Franz Robert Neubert Neuca See Sold Price
Markus Lüpertz: (Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&
2021Markus LüpertzSee Sold Price
Otto Strützel: (1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und au
2022Otto StrützelSee Sold Price
Rudolf Jacobi: (1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern de
2022Rudolf JacobiSee Sold Price
A Bamun Transverse Horn: Querhorn Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss, Textil. H 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses im Wachsauschmelzverfahren hergestellte Querhorn gehört zu den höfis
2020A Bamun Transverse HornSee Sold Price
Figur, "buti": 136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem sava
2016Figur, "buti"See Sold Price
Kurt Scheele: (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&
2022Kurt ScheeleSee Sold Price
A Yoruba Staff, "oshe shango": Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 64,5 cm. B 47 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Got
2019A Yoruba Staff, "oshe shango"See Sold Price
Moderner Ring mit Alexandrit: 750/- Weißgold, ein ca. 6,7 ct Alexandrit im Ovalschliff, Krappenfassung, wunderbares Farbspiel, massiv gearbeitet, mit zu den Fassungen hin teilenden Ringschultern, altersgemäß se
2020Moderner Ring mit AlexandritSee Sold Price
A Yoruba Staff, "oshe shango": Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 26 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheo
2020A Yoruba Staff, "oshe shango"See Sold Price
Entenschnabel-Axtkopf: "Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "Atemlöcher
2022Entenschnabel-AxtkopfSee Sold Price

item-134062332=1
von Johann Thomas Stettner (1785 - 1872)
Zinn. Zylindrisch, mit glatter Wandung. Avers die Darstellung eines reliefplastischen Tempels, auf den Säulen sieben bekrönte Wappen und Inschrift "Heil Euch Vereinten", darüber der Schriftzug "Eintracht überwindet alles 1813". Revers die Reliefdarstellung der drei Göttinnen Justitia, Minerva und Concordia als Allegorien für die Attribute Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit, umlaufend mit korrespondierendem Schriftzug. Im Inneren insgesamt 26 kolorierte, äußerst feine Stiche und handgeschriebene Erzählungen zu den Schlachten um die Befreiungskriege von 1813. Mit grünem Band zum Verschließen. Bez. "St" bzw. "Tho. Stettner". Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 2,9 cm. D. 4,9 cm.
An important German "box"-coin with 26 coloured engravings and texts on the wars of liberation in 1813. Minor age-related signs of use. Signed.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers