Rudolf Jacobi
(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München)
Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus
Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der sog. "Verschollenen" bzw. "Verlorenen Generation" gehört. 1926 - 1928 lebte Rudolf für zwei Jahre in Paris, wo ihn Maurice de Vlaminck beeinflusste. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau die Malschule "Annot" in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis er 1933 aus politischen Gründen in die USA emigrierte. Das Künstlerpaar gründete 1934 erneut eine Kunstschule in New York, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 50,5 cm x 65 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping