Anton Leidl
(1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing)
"Föhn am Starnberger See". Originaltitel
Großformatige, expressionistische und impressionistische Stilelemente verbindende Winter- oder Vorfrühlingslandschaft mit Schneeflächen und leuchtend farbigem, lebendig bewölktem Himmel. Leidl studierte 1921 - 1928 an der Münchner Akademie. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. In den letzen Lebensjahren malte Leidl mit Vorliebe die Umgebung seines Hauses und die Landschaften am Starnberger See. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)65. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1965. 130 cm x 186,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)65. Further signed, titled and dated 1965 on the reverse.
- 30.95%
Anton Leidl
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping