Otto Strützel
(1855 Dessau - 1930 München)
Bauernmädchen am Bach
Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und außer reinen Landschaften öfters bäuerliche Motive in landschaftlichen Zusammenhängen schilderte, um die enge Verbindung von Mensch und Natur zum Ausdruck zu bringen. Ab 1879 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Irmer und Eugen Dücker. In Düsseldorf trat er in engen Kontakt zum gleichaltrigen Hugo Mühlig, zu dem sich eine intensive künstlerisch-stilistische Verbindung ergab. 1883 gelang Strützel der künstlerische Durchbruch bei der Ausstellung im Münchener Glaspalast; 1885 wurde er in München ansässig, im Sommer hielt er sich bevorzugt in Dachau auf, um sich unmittelbar der Landschaftsmalerei zu widmen. Strützel heiratete im selben Jahr eine Schwedin, so dass fortan auch schwedische Motive zu seinem Oeuvre gehörten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; R. u. dat. 20.7.(18)94. 50 cm x 34,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)94.
Bauernmädchen am Bach
- 30.95%
Otto Strützel
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping