Zwei Barock-Löffel
Silber. Ovoide Laffe, rückseitig durch blattförmigen sog. Rattenschwanz mit flachem, in passigem Heft endenden Griff verbunden. Griff beidseitig floral reliefiert mit Bandelwerk bzw. Blattvoluten und Blütenkelchen über punziertem Grund. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Friedrich Bierfreund (wird Meister 1708) sowie Michael Lauffer (wird Meister 1703). Gew. zus. ca. 80 g. L. 20 cm - 21 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0064, BZ 35, MZ 0506, BZ 36.
Two Nuremberg Baroque silver spoons by Friedrich Bierfreund (master since 1708) and Michael Lauffer (master since 1703). Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1727 - 1739.
Nürnberg. 1727 - 1739.
- 30.95%
Zwei Barock-Löffel
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping