Zwei Barock-lã¶ffel - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zwei Barock-Löffel

item-134061469=1
Zwei Barock-Löffel
Zwei Barock-Löffel
Silber. Ovoide Laffe, rückseitig durch blattförmigen sog. Rattenschwanz mit flachem, in passigem Heft endenden Griff verbunden. Griff beidseitig floral reliefiert mit Bandelwerk bzw. Blattvoluten und Blütenkelchen über punziertem Grund. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Friedrich Bierfreund (wird Meister 1708) sowie Michael Lauffer (wird Meister 1703). Gew. zus. ca. 80 g. L. 20 cm - 21 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0064, BZ 35, MZ 0506, BZ 36.
Two Nuremberg Baroque silver spoons by Friedrich Bierfreund (master since 1708) and Michael Lauffer (master since 1703). Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1727 - 1739.
  • 30.95%

Zwei Barock-Löffel

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers