Karl Hagemeister - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Karl Hagemeister

Pablo Picasso (1881 - 1973): Pablo Picasso - Vollard et son chat (Vollard et son chat) Aquatint etching in colours and embossed print on cream wove by BFK Rives. (Around 1960). C. 60.5 x 46 cm (sheet size c. 76 x 56 cm). A number
2020Pablo Picasso (1881 - 1973)See Sold Price
Gilt Bronze Yellow Jambala Figure: Gilt Bronze Yellow Jambala Figure (27.3 x 19.3cm x 36.5cm)
2024Gilt Bronze Yellow Jambala FigureSee Sold Price
Longquan Lion Porcelain Smoker: Longquan Lion Porcelain SmokerD:5 1/4in(13.5cm)H:6 3/4in(17cm)wt:1.68lb(760g)
2021Longquan Lion Porcelain SmokerSee Sold Price
Frau mit Hut: Artist: Hans Bellmer Pencil on drawing paper. 1969. C. 21 x 29.5 cm. Signed lower right. Dated on the lower edge almost in the centre. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Frau mit Hut<
2020Frau mit HutSee Sold Price
Thomas Zipp (b. 1966): Thomas Zipp - „Blütenbaum“ (“Flower tree”) Oil on canvas. (20)03. C. 110 x 90 cm. Signed, dated and titled on the reverse. Artist or Maker: Thomas Zipp Literature: Galerie Michael Neff, Frank
2020Thomas Zipp (b. 1966)See Sold Price
Lawrence Weiner: Lawrence Weiner - „LOCUS SOLUS INSTALLATION“ (“LOCUS SOLUS INSTALLATION”) Felt-tip pen, ink, ballpoint pen, gouache, sellotape, and collage with typographic text on wove. 1989. C. 48 x 61 cm.
2020Lawrence WeinerSee Sold Price
Komposition (Kopf und Beinpaar): Artist: Hans Bellmer Pencil on smooth drawing paper. C. 26.5 x 20.5 cm. Signed lower right. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Komposition (Kopf und Beinpaar) Beschreibung:&
2020Komposition (Kopf und Beinpaar)See Sold Price
Sweet loom: Artist: Dan Christensen Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: „Sweet Loom“ Beschreibung: Emaille und Acryl auf Leinwand. 1970. Ca. 234 x 89 cm. Verso auf der Leinwand
2020Sweet loomSee Sold Price
Karoline Wittmann (1913 - 1978): Karoline Wittmann - Kaffeekränzchen I (Coffee with friends I) Oil on canvas. (1958). C. 60 x 70 cm. Monogrammed lower left. Artist Name: Karoline Wittmann Literature: Arnold 1958/15. Provenance: Aus
2020Karoline Wittmann (1913 - 1978)See Sold Price
Gilt Bronze Sakyamuni Figure: Gilt Bronze Sakyamuni Figure (18.5 x 11 x 30.5cm)
2024Gilt Bronze Sakyamuni FigureSee Sold Price

item-134060444=1
Karl Hagemeister
Karl Hagemeister
(1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda)
Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen
Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, frühes Werk Hagemeisters, das in seiner Flächigkeit bereits einen erstaunlich hohen Abstraktionsgrad zeigt. Es gehört zu einer Gruppe von ausschnitthaft komponierten Landschaften mit Mohn, zu der sich weitere Vergleichsstücke in der Berliner Nationalgalerie und im Bröhan-Museum in Berlin befinden. Zugleich spiegelt die vorliegende sommerliche Mohnblumenlandschaft die Ideale und Intentionen des Künstlers wider, das Wachstum und die Stimmungen in der Natur unmittelbar festzuhalten. Zu den Bewunderern von Hagemeisters Mohnblumenbildern gehörte schon als junger Künstler Lovis Corinth. Hagemeister ließ sich 1877 nach seinem Studium bei Friedrich Preller an der Zeichenschule in Weimar und Studienreisen mit dem befreundeten Maler Carl Schuch, in seiner alten Heimat bei Werder nieder. Seine Motive fand er in den nahen Landschaften in Brandenburg mit seinen Seen, Feldern und Wäldern sowie an der Ostsee. 1898 war Hagemeister mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession, an deren Ausstellungen er sich bis 1917 beteiligte; 1923 wurde er auf Initiative von Liebermann ordentliches Mitglied der Akademie der Künste. Hagemeister gehört als Freilichtmaler zu den eigenständigsten und zugleich modernsten deutschen Impressionisten. Öl/Malkarton. Sign., 67 cm x 49 cm. Rahmen.
Das Gemälde wird von Frau Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, die es persönlich im Juli 2022 im Original begutachtete, in den Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. G. 125 aufgenommen.
Oil on cardboard. Signed. The painting will be included under no. G 125 in the supplement of the catalogue raisonné by Dr. Hendrikje Warmt, Berlin.
  • 30.95%

Karl Hagemeister

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers