Paul Mã¼ller-kaempff - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paul Müller-Kaempff

item-134060445=1
Paul Müller-Kaempff
Paul Müller-Kaempff
(1861 Oldenburg - 1941 Berlin)
Parklandschaft mit Skulptur
Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-Kaempff studierte an den Akademien in Düsseldorf, Karlsruhe und Berlin bei Gustav Schönleber und Hans Fredrik Gude und begründete 1889/92 die Künstlerkolonie in Ahrenshoop. Neben vielfach variierten Motiven aus Ahrenshoop, vom Darß, Bodden und Fischland schilderte er die rauen und still-poetischen Stimmungsreize der Landschaften in weiteren Teilen Mecklenburgs. Daneben stand Müller-Kaempff in enger Verbindung zu seiner Heimatstadt und dem Großherzogtum Oldenburg, wo er sich Anfang des 20. Jhs. aktiv am Kunstleben beteiligte, die dortigen Landschaften malte und zur nahen Künstlerkolonie Dötlingen gehörte. 1915 verlegte Müller-Kaempff seinen Wohnsitz von Ahrenshoop wieder nach Berlin. Außer an Museen in Rostock, Oldenburg, Kiel und Hamburg verkaufte Müller-Kaempff seine Gemälde vornehmlich an Privatsammler. Zu ihnen zählte auch Prinz Eitel Friedrich, der zweite Sohn Kaiser Wilhelm II, der 1908 mehrere Werke für den kaiserlichen Hof erwarb. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 100 cm x 70 cm. Rahmen.Das Gemälde wird von Dr. Konrad Mahlfeld in den Nachtrag seines Werkverzeichnisses zu Paul Müller-Kaempff unter der Nr. G 1342 aufgenommen.
Oil on canvas. Signed. The painting will be included in the addendum of the catalogue raisonné under no. G 1342.
  • 30.95%

Paul Müller-Kaempff

Estimate €7,000 - €14,000
Starting Price €7,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers