Monumentale Wandapplike Mit Virtuoser Weichmalerei Von Franz - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Monumentale Wandapplike mit virtuoser Weichmalerei von Franz

item-134056988=1
Aulich
Von stark plastischen Rocailleschwüngen gerahmtes, asymmetrisches Wandschild mit C-bogigem Abschluss, unterhalb in durchbrochen gearbeitetem, schmal zulaufendem Muschelwerk endend. Die vorgewölbte, passig geschweifte Schauseite flächendeckend gefüllt mit einem prächtigen Blumenarrangement. Aus diffusem, blassfarbigem Hintergrund hervortretende blühende Pfingstrosen und Azaleen, begleitet von Rosenknospen und Blattwerk in äußerst feiner, sog. Weichmalerei mit harmonischen Übergängen von kräftigen zu pastelligen Farben. Dekor-Entw. und Ausführung von Franz Aulich (ab 1888 als Blumenmaler bei der KPM tätig). Sign. und dat. F. Aulich (18)96. Dezente Staffierung in zartem Gelb, Apricot und Mintgrün. Modell-Erstausformung 1888. Modell-Nr. 3410. Zepter- und Malereimarke. KPM-Berlin. Um 1896. 77 cm x 51 cm.
Franz Aulich (geb. 1852) begann seine Tätigkeit an der KPM im Jahre 1888 bereits als ausgebildeter Maler. Er gehörte zur ersten Generation von Malern und Malerlehrlingen, die ab 1888 von dem künstlerischen Wegbereiter der Weichmalerei, Paul Miethe (geb. 1864 in Berlin), in diesen weichen Blumenstil angelernt wurde. Der begabte Maler stieg mit seinen hochqualitativen Blumenkompositionen schnell zu einem der angesehensten Maler im Kreis um Paul Miethe auf. Von seinem umfassenden Werk zeugen die zahlreich archivierten, als Gouache auf Zeichenkarton gefertigten und aquarellierten Studien und Malereivorlagen der Königlichen Porzellanmanufaktur. Ein ausgeprochen feines Blütenarrangement Aulichs mit geöffneten Pfingstrosen zeigen Schau- und Rückseite einer imposanten "Victoria-Vase" mit kobaltblauem Fond, bei der sich die Blumenpracht in zarttonigen, leuchtenden Farben von dem kobaltblauen Fond abhebt. Zu dieser, wie auch zur Form eines Wandblakers, existieren Malereivorlagen im Archiv der KPM.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 91f.; 132f.; 267ff.
A monumental porcelain wall decoration with flowering peonies and azaleas in "Weichmalerei", designed and finely painted by the flower painter Franz Aulich, active since 1888 in the Royal Berlin manufactory. Signed and dated F. Aulich (19) 96. Sceptre and painter‘s mark.
KPM-Berlin. Um 1896.
  • 30.95%

Estimate €28,000 - €56,000
Starting Price €28,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers