Qualitã¤tvoller Augsburger Barockbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134056263=1
Qualitätvoller Augsburger Barockbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über flachem Boden sich konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Wandung mit Inschrift am Fußrand: "I.D.A.M.E.S.N: S.T.C.I.A. ~ 1695". Innen vergoldet. Gest. Beschauzeichen, Meister Philipp Jakob Holeisen (wird Meister 1695). Gew. ca. 113 g. H. 7,9 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr.1897, hierzu 1530.
A German Baroque parcel gilt beaker by Philipp Jakob Holeisen (master since 1695). Gilt inside. City and maker´s mark.
Augsburg. 1697 - 1699.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers