Paar Schwere Empire-saucieren - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar schwere Empire-Saucieren

item-134056196=1
item-134056196=2
Paar schwere Empire-Saucieren
Paar schwere Empire-Saucieren
Silber. Ovaler, am Rand von Flechtband und Blattbordüre umzogener Stand auf vier Kugelfüßen. Über getrepptem Sockel schiffchenförmiger Korpus mit frontseitig weit zum Ausguss ausgezogenem Rand. Ränder alternierend reliefiert. Seitlich große plastisch gearbeiteter Griff in Form eines naturalistischen Schwanenkopfes mit hochgezogenen Flügeln. Glatte, elegante Wandung. Auf dem Stand und Einsatz fein graviertes, reich verziertes Familienwappen mit fliegender Engelsfigur. Herausnehmbarer, glatter Original-Einsatz. Korpus und Einsatz jeweils nummeriert mit "2" bzw "4". Teilw. best.; Gest., Beschauzeichen, Meistermarke "L L" sowie Herstellerzeichen "A. Aucoc". Gew. zus. ca. 2410 g. H. 22,5 cm. 24,5 cm x 12,5 cm.
A pair of heavy Empire French silver saucieres with engraved coat of arms. Partly dents. Assay, partly master´s mark or maker´s mark.
Frankreich. Paris. Ende 18. Jh. bzw. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Paar schwere Empire-Saucieren

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers