Munari Bruno, Torso Femminile - Jul 06, 2022 | Cambi Casa D'aste In Milano

Munari Bruno, Torso femminile

MUNARI Bruno, Senza titolo: Senza titolo 1950 tempera on cardboard cm. 18 x 18 Certificate of the son Alberto Munari Signed, dated "Munari, 950" (lower centre)
2020MUNARI Bruno, Senza titoloSee Sold Price
MUNARI Bruno, Senza titolo: Senza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)
Munari, Bruno: Le macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in carton
2017Munari, BrunoSee Sold Price
Munari, Bruno: Mai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. Notes
Munari, Bruno: Libro illeggibile bianco nero giallo 1956
2018Munari, BrunoSee Sold Price
Munari, Bruno: Il laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo di
Munari, Les fourchettes de Munari: Munari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotografiche
2018Munari, Les fourchettes de MunariSee Sold Price
'Cipro' '2054A' ashtray, 1974: Munari, Bruno, H. 3,5 x 14 x 6,5 cm. Made by Danese, Milan. Pressure welded natural aluminium, stainless steel. Marked: Maker's mark.
2018'Cipro' '2054A' ashtray, 1974See Sold Price
Bruno MUNARI (1907-1998) Italian: Bruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , National
2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianSee Sold Price
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XV
2016BRUNO MUNARISee Sold Price
BRUNO MUNARI: 1995 Collage on cardboard 29,5 x 29,5 cm Signed, dated and dedicated on the reverse This work is in the process of being registered in the Associazione Bruno Munari headed by Prof. Alberto Munari PROV
2020BRUNO MUNARISee Sold Price

item-131412182=1
item-131412182=2
item-131412182=3
Munari Bruno, Torso femminile
Munari Bruno, Torso femminile
firmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, Collezione privata, , “Architettura Femminile”, all'interno della “Rivista italiana del popolo d'Italia”, Anno VIII n.11, novembre 1929. Testo a cura di Filippo Marinetti quale recensione della mostra presso la Galleria Pesaro, Milano, 1929, “Mostra di Trentatré Artisti Futuristi”, 1929, Galleria Pesaro, Milano
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Munari Bruno, Torso femminile

Estimate €18,000 - €20,000
Starting Price €18,000

Item located in Milan, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers