Munari, Supplemento Al Dizionario Italiano - Jul 02, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Munari, Supplemento al dizionario italiano

item-62495653=1
Munari BrunoSupplemento al dizionario italiano.
Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino")

Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, francese e tedesco. Brossura originale in carta patinata e illustrata in bianco e nero. Buono stato. Raro. “I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo, ma non tutti gli stranieri e neppure gli italiani ne capiscono il significato. Di qui l’utilità di questo Supplemento al Dizionario italiano, in cui Bruno Munari ha raccolto i principali gesti d’uso corrente [...].” Questo curioso libro d’artista unisce alle fotografie dei gesti le spiegazioni semiserie dell’autore.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers