Munari, Bruno - Dec 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Munari, Bruno

Munari Bruno, Torso femminile: firmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, Collezion
2022Munari Bruno, Torso femminileSee Sold Price
MUNARI Bruno, Senza titolo: Senza titolo 1950 tempera on cardboard cm. 18 x 18 Certificate of the son Alberto Munari Signed, dated "Munari, 950" (lower centre)
2020MUNARI Bruno, Senza titoloSee Sold Price
MUNARI Bruno, Senza titolo: Senza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)
Munari, Bruno: Le macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in
2017Munari, BrunoSee Sold Price
Munari, Bruno: Mai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. Notes
Munari, Bruno: Libro illeggibile bianco nero giallo 1956
2018Munari, BrunoSee Sold Price
Munari, Les fourchettes de Munari: Munari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotografiche
2018Munari, Les fourchettes de MunariSee Sold Price
'Cipro' '2054A' ashtray, 1974: Munari, Bruno, H. 3,5 x 14 x 6,5 cm. Made by Danese, Milan. Pressure welded natural aluminium, stainless steel. Marked: Maker's mark.
2018'Cipro' '2054A' ashtray, 1974See Sold Price
Bruno MUNARI (1907-1998) Italian: Bruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , National
2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianSee Sold Price
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XV
2016BRUNO MUNARISee Sold Price
BRUNO MUNARI: 1995 Collage on cardboard 29,5 x 29,5 cm Signed, dated and dedicated on the reverse This work is in the process of being registered in the Associazione Bruno Munari headed by Prof. Alberto Munari PROV
2020BRUNO MUNARISee Sold Price
Bruno Munari: Tre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento do
2019Bruno MunariSee Sold Price

item-58093137=1
Munari, Bruno
Munari, Bruno
Il laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo di luce. Sorgenti luminose usate per il loro colore. Bologna, Zanichelli, 1984. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale.

Notes: I opera: dalla collana Giocare con l’Arte. Quaderni per l’educazione alla comunicazione visiva.
II opera: numero 12 dei Quaderni di design, collana diretta da Bruno Munari. 1981 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Munari, Bruno

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers