Modern and Contemporary Art 2022-07-06 Auction - 138 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Rosso Medardo, Bambino ebreoAlviani Getulio, Rilievo speculare a elementi curviPascali Pino, Missile
Milan, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Ciacelli Arturo, Senza titolo: olio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è
0001: Ciacelli Arturo, Senza titoloEst. €8,000-€12,000
Prampolini Enrico, Aeropittura IV: Firmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo
0003: Prampolini Enrico, Aeropittura IVEst. €30,000-€40,000
Gambini Ivanhoe, Arresto d'elica: Firmato in basso a sinistra, Tempera su cartoncino, W. 26 - H. 34,5 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Ivanhoe Gambini, Busto Arsizio con il n. 101, Collezione privata, Varese, Il volo, l'arte e
0004: Gambini Ivanhoe, Arresto d'elicaEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New York: firmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H.
0005: Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New YorkEst. €16,000-€20,000
Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricolore: In basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviata
0006: Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreEst. €80,000-€120,000
Sansoni Guglielmo, Cocaina: Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro, , Tempera e tecnica mista su cartoncino, W. 32 - H. 44 Cm, Generale Salvatore Ventura, Roma, Collezione privata, , Progetto preparatorio per il
0007: Sansoni Guglielmo, CocainaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Nizzoli Marcello, Alfa Romeo in corsa: Firmato in basso a destra, timbro al retro della collezione Caproni, Olio su cartone, W. 60 - H. 80 Cm, Collezione Caproni, Roma, Collezione privata
0008: Nizzoli Marcello, Alfa Romeo in corsaEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Prampolini Enrico, Dioniso e le baccanti: Firmato in basso a destra, Timbro dell'artista al retro, Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro, , Tecnica mista su tavola, W. 188 - H. 88 Cm, Centro d'arte La Barcaccia, Roma, Collezione
0009: Prampolini Enrico, Dioniso e le baccantiEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Ambrosi Alfredo Gauro, Villaggio tropicale: monogrammato in basso a sinistra A.G.A., , arazzo in lana, W. 200 - H. 130 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Unico per la catalogazione delle opere futuriste, Rovereto, con il numero AF-AGA 09 -
0010: Ambrosi Alfredo Gauro, Villaggio tropicaleEst. €15,000-€25,000Lot Passed
Munari Bruno, Torso femminile: firmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni,
0011: Munari Bruno, Torso femminileEst. €18,000-€20,000
Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louise: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022,
0015: Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle LouiseEst. €20,000-€30,000
Sironi Mario, All'osteria - Fiaccheraio: Firmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni,
0016: Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioEst. €65,000-€85,000
Severini Gino, Natura morta con galli e pesci: Firmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione
0017: Severini Gino, Natura morta con galli e pesciEst. €40,000-€50,000
Morandi Giorgio, Paesaggio di Roffeno: es. 49/60, Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 19,9 - H. 15,8 Cm, Collezione privata, Milano, Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi,
0018: Morandi Giorgio, Paesaggio di RoffenoEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Morandi Giorgio, Poggio al mattino: es. 21/50, firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra, acquaforte su carta, W. 25 - H. 25 Cm, Collezione privata, Milano, Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio
0019: Morandi Giorgio, Poggio al mattinoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Morandi Giorgio, Natura morta in un tondo: es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano, Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 30,5 - H. 27 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con
0020: Morandi Giorgio, Natura morta in un tondoEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Marini Marino, Piccola satira: edizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da
0024: Marini Marino, Piccola satiraEst. €25,000-€28,000