Luca, Gherasim o.T. 1961. Kugelschreiber über Farblithographie auf chamoisfarbenem Vélin.
Luca, Gherasimo.T. 1961. Kugelschreiber über Farblithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 38,2 x 30 cm. Signiert, datiert, ortsbezeichnet sowie mit handschriftlicher Widmung. Entlang der linken Blattkante mit montiertem Seidenhemdchen. - Partiell mit Braunflecken und leichten Anschmutzungen.Aus der Sammlung von Eddy Novarro, welche 2015 in der Galerie alte & neue Meister, Schwerin in der Ausstellung "Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgard" präsentiert wurde. - Gherasims Werk, das dem Surrelismus zuzuordnen ist, zeichnet sich vor allem durch Poesie und Theorie aus. In Rumänien geboren, verließ Gherasim, der jüdischen Glaubens war, Rumänien aufgrund des grassierenden Antisemitismus. Der Exilrumäne ließ sich in Frankreich wieder und fand dort seine neue intellektuell-kulturelle Heimat.Ballpoint pen over colour lithograph on buff vélin. Signed, dated, inscribed and with a handwritten dedication. Along the left edge of the sheet with mounted silk shirt. - Partially with brown spots and slight soiling.
- 22.95%
Estimate €700 - €980
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping