Pfeiffer, Henri Hans O.t. (abstrakte Komposition). 1931. Aquarell Auf Leinwand. 73 X 54,5 Cm. - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pfeiffer, Henri Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1931. Aquarell auf Leinwand. 73 x 54,5 cm.

item-130250863=1
Pfeiffer, Henri Hanso.T. (abstrakte Komposition). 1931. Aquarell auf Leinwand. 73 x 54,5 cm. Monogrammiert und datiert. Verso am Keilrahmen mit Galerieetikett mit zugehörigen Werksangaben. Gerahmt. - Guter Zustand.Pfeiffer war Schüler am Bauhaus Dessau bei Wassily Kandinsky und Paul Klee. Neben dem Studium ist ein Aufenthalt an der Hochschule für Chemie in Bonn, bei seinem Onkel, der Pfeiffer in seinem Personalstil paradigmatisch prägen wird. Während der Assistenz bei chemischen Versuchen entwickelt er ein Verfahren, Aquarell auf Leinwand zu malen. Die sog. Chromatologie wandte Pfeiffer nun häufig bei seinen abstrakten Kompositionen an und entwickelte sie zu einem Charakteristikum des Malers.Watercolour on canvas. Monogrammed and dated. Verso on the stretcher with gallery label with associated work details. Framed. - Good condition.Informel* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €1,200 - €1,680
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping