Christo (d. I. Chr. Javacheff) Wrapped Fountain (projekt Für "la Fontana De Jujol, Plaze - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Christo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, Plaze

item-130250745=1
Christo (d. i. Chr. Javacheff)Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, Plaze d'Espana, Barcelona). 2009. Lithographie und Assemblage aus Stoff, Karton und Schnur voll auf Somerset Velvet Cardboard. 56 x 71,5 cm (56 x 71,5 cm). Signiert, nummeriert und datiert. - Wohlerhalten.Eines von 200 Exemplaren. - Hg. v. Polígrafia, Barcelona. - Das Projekt "Wrapped Fountain", das für die Fontana de Jujol auf der Plaza d'Espana in Barcelona geplant war, wurde 1979 von Christo und Jeanne-Claude konzipiert und stammt aus der Serie der "Wrapped Monuments". Trotz 2 Versuchen scheiterten die Künstler an den Behörden der Stadt, die das Projekt zunächst ablehnten. Erst 1984 erhielten Sie eine Zusage des damaligen Bürgermeisters. Jedoch waren Christo und Jean-Claude nicht mehr an der Idee interessiert, Monumente zu verhüllen und so bleibt von dem unrealiserten Projekt lediglich die Edition der Collage, die 2009 realisiert wurde. Die mit Beschriftungen und Plänen versehene Skizze gibt einen Einblick sowohl auf die städtische Situation des Platzes, als auch auf das geplante, verpackte Denkmal. In einem Interview mit Die Zeit beschrieb Christo die Theorie hinter der Verhüllung als zentrales Element ihres Gesamtwerkes: "Unsere Kunstwerke spiegeln die Realität wider, deshalb bin ich so fasziniert von ihnen. Wir zeigen das wirkliche Leben, aber wir tun dies nicht in einem Museum oder auf einer Bühne. Unsere Projekte sind keine theatralischen Aufführungen. Das einzigartige künstlerische Können und die außergewöhnliche Wirkung der Arbeit des Duos schimmert schon in den Skizzen durch. Die monumentalen Strukturen wirken kühn und doch zart". Die Taktilität, die Christo an dem Projekt hervorhebt, zeigt sich eindrucksvoll in der vorliegenden Arbeit.Wrapped Fountain (Proket for "La Fontana de Jujol, Plaze d'Espana, Barcelona). Collage of fabric, cardboard and string with colour lithograph full on Somerset Velvet Cardboard. Signed, numbered and dated. - In good condition. - EOne of 200 copies. - Published by Polígrafia, Barcelona. - Edition of the unrealised project "Wrapped Fountain", which Christo and Janne-Claude planned for the Fontana de Jujol on the Plaza d'Espana in Barcelona and which was to be part of their series "Wrapped Monuments".
  • 22.95%

Estimate €6,000 - €8,400
Starting Price €4,500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping