Grande piatto Campania, ultimo terzo del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile, , La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa ampia fascia a cromia ocra e blu,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €220 - €420
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping