Pietro Novelli, Olio Su Tela - Jun 04, 2022 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

PIETRO NOVELLI, Olio su tela

GIUSEPPE VERMIGLIO: (Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono l
2022GIUSEPPE VERMIGLIOSee Sold Price
GIUSEPPE MILANI: (Fontanellato, 1711 - Cesena, 1798) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Londra, Christie's, 8 luglio 2009, lotto 257 (come pittore napoletano del XVIII
2022GIUSEPPE MILANISee Sold Price
Liberi Pietro, Venere e Amore: olio su tela, W. 137 - H. 98 Cm
2022Liberi Pietro, Venere e AmoreSee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
PIETRO NEGRI: (Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad Anto
2023PIETRO NEGRISee Sold Price
PIETRO CAPPELLI: (Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato ri
2023PIETRO CAPPELLISee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di co
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del Se
PIETRO RICCHI: (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambient
2022PIETRO RICCHISee Sold Price

item-129350715=1
item-129350715=2
PIETRO NOVELLI, Olio su tela
PIETRO NOVELLI, Olio su tela
PIETRO NOVELLI detto il Monrealese (Monreale 1603 - 1643)
L'ombra di Samuele rievocata da Saul
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
Opera pubblicata nel catalogo "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture", pag. 36,37,38,39.
Collezione privata.
cm 139 x 160.
  • 25%

PIETRO NOVELLI, Olio su tela

Estimate €40,000 - €50,000
Starting Price €18,000

Item located in Palermo, Italy, it