PIETRO BARDELLINO
Pietro Bardellino Sale History
View Price Results for Pietro BardellinoRecommended Items
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
Vedi scheda al lotto precedente.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del Settecento napoletano, in Pantheon, 31, 1973
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
Olio su tela, cm 48X93
Bibliografia di riferimento:
- 35%
PIETRO BARDELLINO
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO