LUIGI SABATELLI (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Firenze, 1772 - Milano, 1850)
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
Inscritto sul telaio: Sabatelli fece
Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abilissimo disegnatore e grazie al mecenatismo della famiglia Capponi nel 1788 l'artista si trasferì a Roma dove entrò in contatto con Felice Giani, Vincenzo Camuccini, Antoine-Jean Gros, François-Xavier Fabre e Jean-Baptiste Wicar. Nel 1794 lo sappiamo a Venezia, meta di studio indispensabile per acquisire la sensibilità cromatica e dove il giovane si dedicò anche a realizzare alcuni ritratti a penna (Roma, Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea). Rientrato in patria nel 1795 Sabatelli s'impose sia come interprete di opere a soggetto religioso per le chiese di Firenze e della provincia, sia come pittore profano di soggetti mitologici e allegorici per le decorazioni dei palazzi privati, esprimendo un elegante e colto gusto neoclassico, che gli permise agli inizi del nuovo secolo di trasferirsi a Milano e all'Accademia di Brera.
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
- 35%
LUIGI SABATELLI (attr. a)
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO