A sabre for officers of the mounted troops, mid-18th century
A sabre for officers of the mounted troops, mid-18th centuryKräftige, breite, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, am Ansatz beidseitig reiche Zierätzungen (Sonne, Mond, Sterne, Schwertarm, Bänder, Fahnen). Messing-Bügelgefäß mit terzseitigem Korb, Löwenkopfknauf und schwarz belederter Hilze mit Drahtwicklung. Später ergänzte, braun belederte Holzscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Überarbeitet, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Condition: II
- 28%
Estimate €2,200 - €4,400
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping