Sechs Farbholzschnitte - Wohl Alle Aus Dem "senfkorngarten", Jeweils Eine Pflanzendarstellung Und - Jun 11, 2022 | Auktionshaus Blank Gmbh In Frankfurt

Sechs Farbholzschnitte - wohl alle aus dem "Senfkorngarten", jeweils eine Pflanzendarstellung und

An Igbo Mask: Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal vari
2020An Igbo MaskSee Sold Price
An Igala Mask (African Art): Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variant
2019An Igala Mask (African Art)See Sold Price
Vier Mäuse und eine Schale: Weißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A
2023Vier Mäuse und eine SchaleSee Sold Price
A Pende Mask, "pota": Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reich
2021A Pende Mask, "pota"See Sold Price
A Pende Mask: Maske Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen Repertoire
2021A Pende MaskSee Sold Price
18 Jugendstil-Besteckteile, WMF,: Modell 34, "Würfelmuster". Wohl Alpacca mit 90er Silberauflage. Bestehend aus: Je sechs Eis- und Mokkalöffeln, Sahnelöffel, Käse- und Buttermesser, zwei Fleischgabeln und Saucenkel
202118 Jugendstil-Besteckteile, WMF,See Sold Price
Spazierstock: in der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus Farbsteinc
2021SpazierstockSee Sold Price
Adolf Chevalier: (1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner Akadam
2022Adolf ChevalierSee Sold Price

item-129118490=1
item-129118490=2
item-129118490=3
item-129118490=4
item-129118490=5
item-129118490=6
item-129118490=7
Sechs Farbholzschnitte - wohl alle aus dem "Senfkorngarten", jeweils eine Pflanzendarstellung und Kalligraphie, teils gesiegelt, Mittelfalz, 2x im PP montiert, auf einem PP bezeichnet "Original Chinesischer Farbholzschnitt um 1790 Chie-tse-yuan-hua-chuan "Senfkorngarten", Mittelfalz, Altersspuren, gebräunt und stockfleckig, Blattmaße je ca.26x32,5cm
  • 27%

Estimate €200 - €600
Starting Price €200

Item located in Frankfurt, Frankfurt, de

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany286 Followers