Schnitzlack-Deckeldose - China, Qing-Dynastie, Außenwandung mit rotem Schnitzlack, Unter- und
Schnitzlack-Deckeldose - China, Qing-Dynastie, Außenwandung mit rotem Schnitzlack, Unter- und Innenseite schwarz lackiert, rechteckige Form, Stülpdeckel mit abgerundeten Kanten, auf dem Deckel fein gearbeitete Wasserlandschaft mit daoistischen Unsterblichen auf einem Floß, umgeben von einer passig geschweiften Mäanderbordüre, die Seiten zieren Lotosrankenkartuschen, ca. 5,5 x 14,5 x 9,5 cm, Unterseite mit eingeritzter goldunterlegter Sechszeichen-Kaishu-Marke „Da Qing Qianlong Nian Zhi“, Ränder wohl ehemals vergoldet, teils restauriert, Altersspuren und Abnutzung, kleine Fehlstellen und Bestoßungen, Trocknungsrisse
- 27%
Estimate €450 - €1,350
Item located in Frankfurt, Frankfurt, deSee Policy for Shipping