Hugo Lederer (1871 Znaim - 1940 Berlin) - May 07, 2022 | Ad Fine Art Auction In Berlin

HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin)

item-126578852=1
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen ArmenBronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.Ausgezeichneter Guss mit ebenmäßiger, lebendig gestalteter Patina. Gesamthöhe mit Sockel 21 cm.Als Mitglied der Berliner Sezession und später Professor an der Berliner Akademie der Künste, sah sich Hugo Lederer oft in Konkurrenz mit Georg Kolbe und Fritz Klimsch. Seine Kunst orientierte sich vorerst an der Skulptur der Antike, wandte sich jedoch zunehmend einer expressiven und dennoch auf das Wesentliche reduzierten Formensprache zu. Die ungewöhnliche Pose der jungen Frau, mit dem angewinkelten Bein und den hoch erhobenen Armen, verleiht der Figur etwas Statisches und zugleich doch sehr Lebendiges.
  • 33%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping

AD fine art auction

AD fine art auction

Berlin, Germany222 Followers