Seltene Balustervase Mit Orchideen In - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Seltene Balustervase mit Orchideen in

Bedeutende Balustervase mit Iris: Bedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem Überfang
2022Bedeutende Balustervase mit IrisSee Sold Price
Balustervase mit Kranichen: Balustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei un
2015Balustervase mit KranichenSee Sold Price
Balustervase mit Vogeldekor: Farbloses, dünnwandiges Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz und Silbergelb. Auf dem Korpus vier stilisierte, leuchtend farbi
2022Balustervase mit VogeldekorSee Sold Price
1 Paar Vasen: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei Ochse
20191 Paar VasenSee Sold Price
KLEINE VASE: LEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur
2015KLEINE VASESee Sold Price
2018Seltene Zylindervase mit FischenSee Sold Price
Seltene Vase mit Pfau: Seltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: Pf
2017Seltene Vase mit PfauSee Sold Price
Seltene Vase mit Insekt: Seltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige u
2016Seltene Vase mit InsektSee Sold Price
Seltene Vase mit Fischdekor: Seltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: Fi
2018Seltene Vase mit FischdekorSee Sold Price
Seltene Vase mit Schwertlilie: Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der S
2015Seltene Vase mit SchwertlilieSee Sold Price
Seltene Jardinière mit Pfau: Seltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.
2015Seltene Jardinière mit PfauSee Sold Price

item-123281164=1
item-123281164=2
item-123281164=3
Seltene Balustervase mit Orchideen in Marqueterie-sur-Verre-Technik Emile Gallé, Nancy, um 1897 - 1900 Farbloses Glas, mit zweifachem Überfang in opakem Weiß und Gelb. In Marqueterie-sur-verre-Technik eingearbeitete violette Glasplättchen und Fäden, in Hochschnitt zu Orchideenblüten und -blättern modelliert. Im Zentrum zweier Blüten Pulveraufschmelzung in opakem Gelb und Rubinrosa. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé. H. 18,2 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, London S. 109, Abb. 153 - Ausst.- Kat. ''Gallé'', Musée du Luxembourg, Paris 1985, Abb 121 (dekoridentische Formvariante). Die dort abgebildete Vase wurde auf der Weltausstellung Paris 1900 vom Berliner Kunstgewerbemuseum erworben.
  • 31%

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000
10 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,382 Followers