Guido Crepax, I Fiori Blu - Jul 20, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GUIDO CREPAX, I fiori blu

item-12100841=1
GUIDO CREPAX, I fiori blu
GUIDO CREPAX, I fiori blu
The blue flowers
A contemporary comic version of the novel by Queneau, due to Guido Crepax. Pencil and ink on cardboard; signed and dated 1967. Great conditions.

Da un romanzo di Raymond Queneau, traduzione di Italo Calvino, Einaudi. Tavola matita e china su cartoncino Schoeller cm 34 x 39, firmata e datata 1967. Trasposizione a fumetti del romanzo di Queneau. In modo leggero, con divertenti invenzioni linguistiche e situazioni surreali, il romanziere francese solleva il tema del senso della storia e del rapporto tra sogno e realtà, tematiche che solo il lettore può risolvere.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

GUIDO CREPAX, I fiori blu

Estimate €3,500 - €5,000
Starting Price €2,500

Item located in Turin, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers