GUIDO CREPAX, I fiori blu
The blue flowers
A contemporary comic version of the novel by Queneau, due to Guido Crepax. Pencil and ink on cardboard; signed and dated 1967. Great conditions.
Da un romanzo di Raymond Queneau, traduzione di Italo Calvino, Einaudi. Tavola matita e china su cartoncino Schoeller cm 34 x 39, firmata e datata 1967. Trasposizione a fumetti del romanzo di Queneau. In modo leggero, con divertenti invenzioni linguistiche e situazioni surreali, il romanziere francese solleva il tema del senso della storia e del rapporto tra sogno e realtà, tematiche che solo il lettore può risolvere.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
GUIDO CREPAX, I fiori blu
Estimate €3,500 - €5,000
Item located in Turin, itSee Policy for Shipping